Если вы хотите избавится от худобы и поправиться, у народной медицины есть свои рецепты, повышающие аппетит и улучшающие пищеварение.

Итак, раз вы решили набрать вес, то для начала установите себе определенный режим питания, для того чтобы выработать своеобразный рефлекс желудочно-кишечного тракта на переваривание и усвоение пищи. И еще надо взять себе за правило: любую еду начинать с овощных закусок, которые повышают аппетит и способствуют хорошему пищеварению.

Барбарис.
Улучшает аппетит и пищеварение, обладает желчегонным действием. 2 столовые ложки листьев и веточек растения заливают 0,5 л кипятка, настаивают 2 часа в теплом месте, процеживают и принимают по 1/3 стакана за полчаса до еды.

Василек.
Возбуждает аппетит, 10 г сухого растения заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 1 час и принимают 3 раза в день. Так как настой василька очень горький, его пьют с медом или сахаром.

Горечавка.
Настой из ее корней - прекрасное средство, стимулирующее пищеварение. Принятый перед едой настой корней горечавки усиливает выделение желудочного сока из-за того, что раздражает окончания вкусовых нервов во рту и улучшает переваривание пищи в желудке и кишечнике. 30 г измельченных корней горечавки заливают 1 л хорошего белого вина и настаивают в течение нескольких дней. Принимают по 100 г перед едой.

Мята.
Эффективное средство против атонического расстройства пищеварения. 30 г травы заливают 1 л кипятка и настаивают 2 часа. Принимают перед едой для улучшения аппетита или после еды для улучшения пищеварения.

Чабрец.
20 г растения заливают 0,5 л кипятка, настаивают в теплом месте 2 часа, процеживают и принимают по 100 г за 30 минут до еды.

Одуванчик.
1 чайную ложку травы залить стаканом воды, кипятить 10 минут, настаивать 30 минут. Принимать настой по столовой ложке три раза в день до еды.

Шиповник.
Две ложки сухих плодов с верхом заварить, как чай, и пить три раза в день после еды. Этот напиток очень богат витамином С. Еще один рецепт: пять столовых ложек измельченных плодов на литр воды. Кипятить 10 минут, укутать на ночь. Пить как чай в любое время суток, с чем угодно.

Рацион диеты для тех, кто хочет поправиться:
№1
Первый завтрак

1 стакан сока, большая порция овсяных хлопьев, залитых горячим молоком с добавлением меда, тертых яблок и орехов, большой кусок хлеба и 2 чашки какао.

Второй завтрак

Чашка бульона с вареным желтком или большой кусок хлеба с маслом и колбасой, или кусок хлеба с маслом плюс 50 г шоколада и стакан йогурта.

Обед

Чашка густого мясного супа. На второе - макароны, картофель, клецки или рис с маслом, салат с майонезом, большая порция мяса. На десерт - мороженое, кофе со сливками.

Ужин

Большая порция рисовой молочной каши со свежими фруктами, два куска хлеба, 1 стакан молока, перед сном 1 яблоко.

Чтобы поднять аппетит, ешьте салат из свежей капусты с лимонным соком, кислые яблоки, свеклу, пейте чай с лимоном и медом, и каждое утро, натощак, выпивайте стакан теплой воды с лимонным соком.

№2
1 завтрак: стакан фруктового сока, большая порция овсяных хлопьев, замоченных с вечера в молоке или сливках и перед едой заправленных медом, тертым яблоком и 50 г измельченных орехов, кусок хлеба с маслом и 2-3 чашки какао.

2-й завтрак: чашка бульона с желтком или стакан фруктового сока, смешанного с медом и желтком, или толстый кусок хлеба с маслом, колбасой или ветчиной (посыпанный мелконарезанным луком) и стакан пива. Можно еще съесть большой кусок хлеба с маслом, 50 г шоколада и выпить стакан простокваши.

Обед: чашка густого супа или жирного бульона, свинина или жирная говядина или баранина, на гарнир макароны, картофель, клецки или рис, обильно политые маслом; салат, заправленный сметаной или майонезом, а на десерт порция заварного или сливочного крема с фруктами или мороженое. Если вы привыкли пить кофе, то пейте его со сливками, однако лучше молоко.

Полдник: 2-3 чашки какао или шоколада, порция торта или два пирожных. Если вы любите острые блюда, то можно прибавить к этому порцию салата из мяса или птицы, заправленного майонезом, кусок хлеба с маслом и стакан пива.

Ужин: глазунья из двух яиц, большая порция жареного картофеля со шпинатом, хлеб с маслом, редиской или хреном, политра молока.

Или макароны с ветчиной, посыпанные тертым сыром и большая тарелка свежего салата с оливковым маслом или майонезом, большой кусок хлеба с маслом и сыром, молоко.

Или 200 грамм жареной рыбы, большая порция картофельного салата, салат из фруктов с кремом поллитра молока.

Перед сном: можно выпить стакан молока с медом или съесть яблоко

№3
Завтрак:
стакан фруктового сока, большая порция овсяных хлопьев, замоченных с вечера в молоке и перед употреблением заправленных медом, тертым яблоком и тертыми орехами. Бутерброд с маслом и 2 чашки какао.

Второй завтрак (на выбор):
> чашка куриного бульона с вареным яичным желтком;
> стакан фруктового сока с медом и желтком;
> бутерброд с маслом и колбасой;
> бутерброд c маслом, 50 г шоколада и стакан йогурта.

Обед:
чашка густого супа или жирного бульона+макароны, или картофель, или клецки, или рис с маслом, салат с маслом или майонезом. Большая порция мяса. На десерт - пудинг или мороженое + кофе со сливками.

Ужин:
порция риса с молоком и свежими фруктами, два куска хлеба, стакан молока.

Перед сном - одно яблоко.