Наконец-то Ваши мучения вознаграждены по заслугам: Вы получили права! Поздравляю!
Но теперь перед вами четко обозначивается другая проблема: покупка машины. Какую взять? Какие достоинства/недостатки она в себе таит? Какой привод лучше: передний, задний или полный? Какая марка и модель лучше? Вот краткий список основных вопросов, которые обычно задают себе начинающие автомобилисты. Давайте разберем их по порядку.

Новая или подержаная?

Ответ, казалось бы, прост: лучше взять новую! Однако, не все так просто. Основной проблемой отечественных автошкол является мизерное количество практики вождения. Невозможно научиться ездить за 30 часов, тем более, что раньше с вами сидел инструктор, а теперь его не будет. Поэтому часть ошибок, от которых Вас спасал инструктор Вы все-таки совершите. Вывод: машина должна быть б/у. Если Вы совсем не уверены в себе - берите "зубило" - 2108,09,99. Такая машина стоит недорого, да и "убить" ее неправильным вождением не жалко (и, к тому же, дешево). Почему именно "зубило"? Потому что это единственная машина АвтоТаза, посроенная по более-менее современным технологиям, прибавим передний привод и наличие всех необходимых запчастей в магазинах - получим идеальную машину "на убой". Вторая причина глубже: вы же не всю жизнь будете ездить на микролитражках. Когда-нибудь Вам захочется большую машину. Имея опыт вождения чего-то более крупного, чем Матиз вы довольно быстро научитесь чувствовать габариты такого гигинта, как, например, хаммер.

Выбор автомобиля - очень кропотливое дело. Однако, Вам не надо становиться автослесарем для этого. Достаточно потратить несколько дней на поиск соответствующих автофорумов и сравнения достоинств и недостатков автомобиля. Узнайте все "болячки" выбранного вами автомобиля, прикиньте, стоит ли игра свеч, просмотрите еще несколько вариантов, узнайте о наличии зап.частей в магазинах города.

Лучшая марка автомобиля до сих пор не определена. Поэтому очень важным является соотношение цена-качество. Вы должны будете оценить компенсируют ли достоинства автомобиля его недостатки и его стоимость. Это очень сложная задача. Особенно, когда в дело вступает параметр "количество доступных денежных средств". Он, как правило, слишком низкий.

Лучшие, на мой взгляд, обзоры автомобилей, а также автоновости, можно почерпнуть на сайте журнала "За рулем" ( wwwzr.ru ) или на его страницах. Также стоит посетить форумы по выбранной вами модели, поговорить с владельцами (как на форуме, так и в реале - не стесняйтесь задавать вопросы). При наличии толстого интернета посмотрите еще и краш-тесты и их разбор. Здесь уже лучшие тесты делает журнал "Авторевю" ( wwwautoreview.ru ).

Вроде, на этом все. Удачи на дорогах, чистого асфальта и добрых ГАИшников.