http://s56.radikal.ru/i152/0812/7e/38439e99f13b.jpg
При задержке месячных главный вопрос, который интересует женщину, живущую половой жизнью – наступила ли беременность. Тесты на беременность в последнее время стали самым быстрым и доступным средством для многих женщин. Осталась только самая «малость». Узнать, насколько им можно доверять, и как правильно выбрать тест, чтобы сомнений в правильности результата было как можно меньше.

Существуют тесты в виде приборов, а также бесприборного типа. Приборные тесты - достаточно сложные устройства, укомплектованные специальными тест-полосками. Они позволяют измерить уровень гормона. Бесприборные тесты делятся на три типа.
Тест - полоски

Они относительно дешевы, так как просты в изготовлении, но ждать от них точных результатов трудно. Эти тесты представляют собой бумажную полоску, пропитанную реактивом. Ее на 20-30 секунд погружают в емкость с мочой. Важным моментом при проведении теста является длительность реакции - если такой тест держать в жидкости слишком мало - индикатор не пропитается, если передержать или случайно погрузить выше указанной отметки - также ошибка.

Эти тесты – самые первые и, в общем-то уже изжили себя. В развитых странах мира эти тесты на беременность уже не продаются в аптеках. От них отказались, потому что они недостоверны и неудобны. Однако в некоторых странах такие тесты все еще являются лидерами продаж. Причина такой странной популярности проста – такие тесты гораздо дешевле прочих. Тем женщинам, которые пытаются сэкономить на тесте, можно посоветовать задуматься о том, какие расходы их могут ждать в случае ошибки.
Планшетные тесты

Эта разновидность тестов гораздо надежнее. Механизм простой: тест работает почти как школьная промокашка. Жидкость распространяется в первом окошечке, доходит до слоя реактива и вступает с ним в химическую реакцию. Во втором окошке - чтение результата. Легко и просто.

Это вполне надежный продукт. Стоимость его около 100 рублей. Однако эта разновидность уступает новейшим струйным тестам.
Струйные тесты

Струйные тесты на беременность на сегодняшний день самые надежные и совершенные. Внутри тест-системы находится слой голубых частиц, которые прочно присоединятся к хорионическому гормону в капельке мочи (он присутствует, если женщина беременна).

Можно не сомневаться в преимуществах этого типа тестов перед двумя предыдущими: они очень удобны, их можно использовать в любое время суток, в любом месте - просто подставить тест под струю мочи и ровно через 1 минуту увидеть результат. Даже небольшого количества гормона достаточно для определения беременности, значит, тест сработает наверняка. Женщина будет избавлена от стресса в ожидании результата, ей не придется гадать или бежать в аптеку за новым тестом. Цена теста на беременность в аптеках - около 250 рублей. Подобные тесты применяются для выявления в моче лютенизирующего гормона, который является сигналом к овуляции в женском организме. Достоверность современного теста на овуляцию 98%. Это помогает не только узнавать о возможной беременности, но планировать ее.

Тесты разных производителей могут немного отличаться. Поэтому перед их применением надо обязательно прочитать инструкцию и выполнять все в точности, как написано. Не стоит экономить на тесте. Если достоверность его ставится под сомнение, теряется весь смысл...

Инструкцию стоит прочитать и после использования теста, чтобы убедиться, что все было сделано правильно. В случае сомнений повторите тест через пару дней и сходите к гинекологу.
Можно ли верить тестам на беременность?

Эти тесты дают достоверный результат, в зависимости от срока задержки менструации. Сомнительным результат может оказаться только в том случае, если его сделать еще до задержки. Начиная со второго дня задержки, тесты говорят правду в 85-100% случаев.

Если вы не доверяете тестам вообще, можете сдать кровь на уровень хорионического гормона. Это самая надежная проверка.

Как правильно подготовиться к анализу и когда его сдавать, вам должен сказать ваш доктор. Мы дадим лишь самые общие рекомендации, если вы не получили их у своего гинеколога.

Для выполнения анализа ХГЧ берут кровь из вены. Кровь на ХГЧ рекомендуется сдавать в утренние часы и строго натощак. Если вы сдаете тест на ХГЧ в другое время, необходимо воздерживаться от еды в течение 4-6 часов. И вы должны сообщить медсестре или своему врачу, если принимаете какие-либо гормональные препараты.

Лабораторный тест определения беременности в ранние сроки рекомендуется проводить не ранее 3-5 дней задержки менструации. Анализ крови на беременность можно повторить через 2-3 дня для уточнения результатов.