Учитывайте жаркие северные и более прохладные южные районы.
Ветер на любом водоеме будет прохладным, что отлично подходит для летнего отдыха.
Какие естественные ветрозащитные средства существуют на участке?
Смогу ли я построить или посадить какие-либо ветрозащитные ограждения?
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/ogu … 13-1-0-274
Земля
Планировка участка имела огромное значение для меня, когда я заводил свой огород, главным образом потому, что на четверти акра, которую я выбрал для выращивания, были ровные участки, уклоны, пониженные участки, сухие участки, участки, подверженные затоплению — целых девять ярдов. Мне пришлось составить первоначальную карту того, с чем я имею дело, и часами стоять (буквально) на этом поле, наблюдая, где светит солнце, а где нет, что укрыто, что имеет укрытие и как все остальные элементы взаимодействуют с этим в целом. Это, вероятно, самый важный аспект садового дизайна, поскольку он будет определять дизайн, который вы создадите. Не торопитесь, дышите, медитируйте на это, оставьте это, если понадобится, затем возвращайтесь снова.

Топография любого сада определяет тип грядочной системы, которую вы выращиваете: приподнятые грядки, без перекопки, в контейнерах или непосредственно в почву. Вы можете использовать любой из них, но, возможно, вам придется немного “подправить” их, чтобы они вписывались в интерьер. Не у всех есть хороший ровный участок для выращивания.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/cve … 11-1-0-275
Короче говоря, это было относительно просто и применимо к большинству приусадебных участков, которые я вижу. Вдоль заднего забора росло несколько вечнозеленых деревьев, которые зимой отбрасывали на огород немного тени, но недостаточно, чтобы сдерживать рост. У него был приятный вид на север. Вода была достаточно близко, чтобы для полива требовался обычный садовый шланг. Примерно с обеда на восточной стороне было много солнечного света, так что это было бы полезно для фруктовых деревьев. Из-за сарая и деревьев вдоль линии забора соседа слева солнечный свет падал на участок примерно с 3 до 4 часов дня, так что это помогло бы уменьшить любой эффект горения.